Подопечные республиканского филиала фонда «Защитники Отечества» посетили «Оглахты»
В эти выходные подопечные филиала фонда "Защитники Отечества" по Республике Хакасия провели незабываемый день, погрузившись в атмосферу древности и красоты на участке "Оглахты" заповедника "Хакасский". Это место по праву считается визитной карточкой заповедника и одним из самых красивых в Хакасии – здесь можно увидеть все, чем славится наша республика!
В сопровождении опытного гида гости совершили увлекательное путешествие, преодолев самую высокую лестницу в Хакасии, чтобы прикоснуться к древним петроглифам, и посетили экспозиции Визит-центра.
На Шаман-камне все погрузились в тайны эпохи поздней бронзы, своими глазами увидев петроглифы, оставленные древними людьми. Круги, колеса, спирали, колесница с запряженными лошадьми и кинжалы вызвали множество вопросов и гипотез об их происхождении и значении.
Особое внимание привлекли изображения, расположенные на береговой скале, прямо на водоразделе Красноярского водохранилища. Благодаря 3D-информационным стендам с точными копиями наскальных рисунков из композитных материалов, гости смогли почувствовать связь с прошлым и осознать важность сохранения этого уникального наследия.
Впечатлениями от поездки поделилась Ирина Николаевна Макеева, мама героя СВО, подопечная фонда:
- Огромное спасибо фонду "Защитники Отечества" за такую замечательную возможность! Это было не просто познавательно, но и душевно. Природа Хакасии исцеляет, а прикосновение к истории предков дарит ощущение силы и единства. Важно, что мы вместе, что мы поддерживаем друг друга. Такие мероприятия помогают отвлечься от тяжелых мыслей и наполниться позитивной энергией!
Филиал фонда "Защитники Отечества" по Республике Хакасия благодарит заповедник "Хакасский" за возможность организации такого важного и ценного мероприятия для подопечных филиала.
СПРАВОЧНО
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 89831912030, Елизавета Гончарова, заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по PR и GR