Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер
Опубликовано
Пресс-служба

В театре «Читiген» идет работа над созданием спектакля «Дядя Ваня» А.Чехова на хакасском языке

В театре «Читiген» идет работа над созданием спектакля «Дядя Ваня» А.Чехова на хакасском языке
Источник изображений: пресс-служба Минкультуры Хакасии

В Хакасском национальном театре драмы и этнической музыки «Читiген» активная фаза реализации проекта «Эхо Чехова в Хакасии: ценности на стыке эпох». В рамках грантовой поддержки Российского фонда культуры идет работа над созданием спектакля «Дядя Ваня» А.П. Чехова на хакасском языке с синхронным переводом на русский язык.

В центре проекта — обращение к вечным вопросам, поднятым в чеховской драме. В пьесе остро звучат темы поиска смысла жизни, ответственности человека перед миром и собственной судьбой, выбора между материальными и духовными ценностями. Эти смыслы находят глубокий отклик в хакасской культуре и ментальности.

Перевод пьесы на хакасский язык, выполненный драматургом и народным артистом Хакасии Кириллом Султрековым, отличается филигранной точностью и органичностью, позволяя донести чеховский текст до национального зрителя без потери смысловой глубины. Режиссёром-постановщиком выступает заслуженный деятель искусств Хакасии Саяна Ултургашева. Сценографию спектакля создает художник Мария Чаптыкова. Музыкальное оформление – заслуженный деятель искусства Хакасии Олег Чебодаев.

Проект «Эхо Чехова в Хакасии» — это не просто спектакль, а комплексная культурная инициатива, направленная на формирование нравственных ориентиров у молодежи Хакасии. В 2026 году пьесе «Дядя Ваня» исполняется 130 лет, однако ее темы — поиск смысла жизни, кризис невостребованности, страх перемен и утрата человеческой доброты — остаются удивительно созвучными современности.

Постановка «Дяди Вани» на хакасском языке — знаковое событие для театра, возможность увидеть знакомые смыслы через призму национальной культуры, услышать чеховские слова на родном языке и открыть для себя новые грани великой пьесы.

Премьерный показ спектакля «Ваня тайын,» по пьесе «Дядя Ваня» А.Чехова запланирован на 10 ноября 2026 года.

Справка

В 2026 году проект «Эхо Чехова в Хакасии: ценности на стыке эпох» стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке театрального искусства, проводимого Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры».

Организатором и инициатором проекта выступает Автономная некоммерческая организация «Солбан Чылтыс» («Утренняя Звезда»), созданная в 2022 году для поддержки театральной деятельности в Хакасии.

 


Дополнительная информация для СМИ: 8(3902) 26-00-42, пресс-служба Хакасского национального театра драмы и этнической музыки «Читiген»
Перейти на опрос
об оценке качества сайта