Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Участники экспедиции "Российский Север" познакомились с хакасской историей и культурой

Участники экспедиции "Российский Север" познакомились с хакасской историей и культурой
Источник изображения: не указан

«... мы посетили Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова. В первой части экспозиции увидели многообразие животного мира Хакасии, во второй – богатство недр хакасской земли и Зал древней истории… Также мы многое узнали о национальной музыке на небольшом выступлении Хакасской республиканской филармонии, здесь участники экспедиции услышали «тахпахи», - в дневнике участников Первой этнографической молодежной экспедиции «Российский север» появилась новая запись.

Хакасия стала одним из четырех регионов в маршруте экспедиции. Семеро ее участников уже прошли Якутию и Бурятию, сегодня они находятся в Красноярском крае, впереди ждет Таймыр. Молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет – представители малых коренных народов России, которые являются победителями конкурса, прошедшего в рамках Молодежного форума «Российский Север».

Участники «Российского севера» побывали в одном из самых известных и посещаемых мест Хакасии – в национальном музее-заповеднике «Казановка». Этнографическая экспозиция «Хакасский аал» познакомила гостей с культурой и бытом хакасов XIX века. Вторую половину дня делегация провела в селе Балыкса Аскизского района, погрузившись на несколько часов в быт и уклад шорцев, в мир фольклора этого малочисленного коренного народа. Далее ждала встреча с «большой каменной бабушкой» - каменной стелой «Улуг Хуртуях Тас».

Экскурсия по и строящемуся музейно-культурному центру завершила знакомство с Хакасией. Участники экспедиции остались под впечатлением от знакомства с этнографической и археологической коллекцией Национальному краеведческому музею имени Л.Р. Кызласов. Еще более яркие эмоции остались от выступления заслуженного артиста России и Хакасии Евгения Улугбашева и народной артистки Хакасии Нины Идимешевой. Евгений Улугбашев исполнил тахпахи легендарного сказителя Семена Прокопьевича Кадышева. После небольшого концерта удалось пообщаться с гостьей из Алтая Алтынай Кустогачевой:

- В нашей группе – семь человек, география у нас очень интересная: это Саха (Якутия), Таймыр, Ямало-Ненецкий автономный округ, есть ребята из Иркутской области, Хабаровского края, Костромской области, я родом из Республики Алтай. Хакасия очень похожа на Алтай, но при этом иногда даже красивее. Меня переполняют эмоции, здесь очень красиво и гостеприимно – как дома. Нас всюду встречали очень доброжелательные и красивые лица, улыбчивые и добрые.

С собой ребята увезли не только теплые воспоминания, но и подарки, которые будут напоминать о хакасской земле. Двое участников экспедиции – Владимир Ходогонов и Явлы Яндо – стали обладателями футболок бренда «Born in Siberia» («Рожденный в Сибири»). Вручая подарки, создатель марки Мария Борчикова отметила, что не каждый регион может похвастаться своим брендом одежды с этнической тематикой:

- Я родилась в Хакасии, также как и мой супруг, который является автором принтов. Первые его работы, которые нанесены на толстовки и футболки, - «Безмолвный шаман» и «Белая волчица».

Через пару дней «Российский север» встретит Таймыр, завершится путешествие в Москве.