Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хор «Светилен» из Хакасии – лауреат фестиваля «Поют дети России»

Хор «Светилен» из Хакасии – лауреат фестиваля «Поют дети России»
Источник изображения: не указан

13 сентября в Международном детском центре «Артек» прошел финальный этап Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России». Хор Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского «Светилен» из Республики Хакасия занял III место по России и I место по Сибирскому Федеральному округу. Художественный руководитель – Марина Штарк.

Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России» прошел в 2015-2016 годах в соответствии с поручением вице-премьера Российской Федерации Ольги Голодец во всех регионах страны при поддержке Минобрнауки России. Участие в фестивале, целью которого является возрождение и развитие детской и юношеской певческой культуры России, приняли около 130 тысяч школьников. Финал фестиваля «Поют дети России» завершился выступлением 32 коллективов-лауреатов 1-й степени и 9 дипломантов окружного этапа из 35 регионов.

Хор гимназистов из Хакасии репетировал каждый день по несколько часов. Работа была очень напряженной, но результаты того стоили.

- Программа хора состояла из двух классических, духовного и хакасского произведений. На хакасском языке ребята исполнили песню «Чазы» - «Степь», - рассказала художественный руководитель хора Православной гимназии «Светилен» Марина Штарк. - Несмотря на то, что на подготовку к фестивалю было совсем мало времени, наш хор выступил очень достойно. Члены жюри отметили, что работа в республике с хоровым коллективами ведется в правильном направлении. Для нас обладать такими оценками – престижно и почетно.

По словам Марины Геннадиевны, в качестве солисток в гала-концерте выступили две участницы коллектива гимназии – Анастасия Фокина и Валерия Сагалакова. Исполнительниц выбрало жюри по итогам работы с хормейстером. Всего выступили 10 солистов.

В церемонии награждения коллективов-победителей приняли участие вице-премьер Российской Федерации, председатель Попечительского совета Всероссийского хорового общества Ольга Голодец, первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло, а также деятели искусств.