Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Я возвращаюсь, чтоб остаться»: вечер поэзии в Хакасском музее

«Я возвращаюсь, чтоб остаться»: вечер поэзии в Хакасском музее
Источник изображения: не указан

15 марта в 18:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова состоится вечер поэзии «Я возвращаюсь, чтоб остаться». Мероприятие посвящено юбилею известного хакасского поэта Анатолия Кыштымова.

Поклонники его творчества и просто любители хорошей поэзии будут слушать стихи и романсы на слова Кыштымова в исполнении солистов Хакасской республиканской филармонии имени В. Г. Чаптыкова.

Как всегда, на вечерах памяти деятелей культуры и искусства известных в Хакасии личностей будет царить состояние единства: единства творческих людей, связанных одним призванием. Стихи пишут многие, но затрагивать ими души людей – талант, искусство. Таким даром, несомненно, владел Анатолий Кыштымов.

Приглашаем всех ценителей поэзии в Республиканский музейно-культурный центр по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 28А. Справки для посетителей по телефону: 8(3902) 306-411.

 

Справка: Поэт-лирик Анатолий Петрович Кыштымов родился 10 февраля 1953 года в с. Московское Хакасской автономной области. Писать стихи начал еще в школе. В 1976 году окончил филологический факультет Абаканского пединститута, работал учителем, художником – оформителем и продолжал писать все новые и новые стихи.

К сожалению, при жизни поэта не вышла ни одна книга его стихов. Свои произведения он показывал в собственном органе издания «Сампич» (сам пишу, издаю, читаю), здесь вышли рукотворные книги «Радость дождя», «Сказка о мышонке…» и другие с яркими, оригинальными иллюстрациями. Только после раннего добровольного ухода из жизни стихи Анатолия Кыштымова увидела широкая общественность.

Благодаря подвижнической деятельности поэтессы Ларисы Катаевой в 1993 году вышел первый сборник «Я не прощаюсь», который сразу нашел своего читателя. В следующих сборниках появились воспоминания его друзей и близких, что позволило еще глубже понять личность поэта. Основные темы стихотворений – природа, любовь, размышления о смысле жизни.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)306-451 Екатерина Кононова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.