Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В национальном музее имени Л.Р. Кызласова откроют новую экспозицию

В национальном музее имени Л.Р. Кызласова откроют новую экспозицию
Источник изображения: не указан

3 июля,в день празднования Дня республики Хакасия, в 15:00 в хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова открывается первый этап стационарной экспозиции по одному из самых востребованных направлений - хакасской этнографии: «Юрта – традиционное жилище хакасов».

На втором этаже музейно-культурного центра посетителей теперь будет встречать деревянная хакасская юрта в традиционном убранстве. Что может нагляднее и достовернее рассказать о народе, чем его жилище?

Юрта – одно из величайших творений мудрости древнего народа. Она идеально приспособлена к требованиям кочевого образа жизни и пригодна для обитания людей. Деление ее по социальному и гендерному признакам связано с особенностями жизни и быта семьи. Кроме этого, юрта олицетворяет все: тепло семейного очага, мир и спокойствие. Ее ограниченное пространство позволяет держать в поле зрения не только детей, но и старшее поколение, что обеспечивает взаимную ответственность и привязанность.

Экспозиция позволит познакомиться с традиционным укладом жизни хакасского народа, увидеть подлинные предметы из фондов музея, узнать их предназначение. Новый формат юрты даёт возможность посетителям увидеть традиционное жилище изнутри – в него можно входить. Также прямо внутри экспозиции можно будет проводить музейные занятия и мастер-классы.

Вокруг юрты разместят фотографии начала ХХ в. из фондов хакасского и минусинского музеев. Благодаря им, посетители увидят не только внутреннее убранство жилища, но и традиционные обряды, промыслы, религиозные верования и музыкальное творчество.

Создание экспозиции «Юрта – традиционное жилище хакасов» стало возможным благодаря помощи благотворительного фонда социальной поддержки населения в области образования, культуры и здравоохранения «Благодарение».

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону:8(3902) 306-451, Наталья Танбаева, отдел по работе с посетителями; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.