Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Кавказский меловой круг» готовят к показу в «Сказке»

«Кавказский меловой круг» готовят к показу в «Сказке»
Источник изображения: не указан

Театр кукол «Сказка» приступил к подготовке премьерного спектакля «Кавказский меловой круг» по пьесе известного немецкого драматурга Бертольда Брехта.

«Кавказский меловой круг» был написан Бертольдом Брехтом в 1945 году. По сюжету действие разворачивается в Грузии на фоне еще не закончившейся Гражданской войны. В основе пьесы «Кавказский меловой круг» притча о суде царя Соломона, который разрешая спор между двумя женщинами из-за ребенка, приказал разрубить его пополам, но настоящая мать ради спасения ребенка отказалась от него в пользу соперницы.

По словам режиссера спектакля Александра Стависского (Санкт-Петербург) пьеса сложна для обычного театра драмы, поскольку она написана в стиле народного. В театре кукол это делается впервые. Мало кому доводилось ставить эту пьесу и в драме, в силу ее сложности. Но она актуальна, и очень современна на сегодня.

В постановке задействовано около пятидесяти персонажей. Так как спектакль будет поставлен в театре кукол, то в дополнение к основным персонажам живого плана будут на сцене и куклы. Все актеры театра «Сказка» исполняют в спектакле по несколько ролей. Премьера показа запланирована на октябрь.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-71-43, Хакасский национальный театр кукол «Сказка»; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.