Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Детская библиотека организовала информаторий по правам ребёнка

Детская библиотека организовала информаторий по правам ребёнка
Источник изображения: не указан

В Хакасской республиканской детской библиотеке в рамках месячника правовой информации состоялся информаторий «Права ребёнка – твои права».

Гость мероприятия Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Ирина Ауль провела беседу с учениками 7 класса школы №10.

Ирина Евгеньевна рассказала ребятам о праве несовершеннолетних граждан на защиту и о работе детского омбудсмена по наблюдению за тем, чтобы дети гармонично развивались и воспитывались без ущемления достоинства, интересов и прав.

Во время беседы ребята задавали вопросы о своих правах на трудоустройство, могут ли не допустить к занятиям, если не проставлена прививка против гриппа, как поступить, когда сверстника мешает во время уроков и др.

Отвечая на вопросы подростков, Ирина Евгеньевна приводила примеры из жизни, акцентируя внимание на том, что каждый может содействовать тому, чтобы права ребёнка не нарушались.

«Человеку важно быть счастливым, а это возможно только в том случае, если он выбирает жизненную дорогу мира и добра. И выбор этот начинается уже в детстве, – подчеркнула Ирина Ауль, и поделилась с участниками встречи секретом счастливой жизни, – главная движущая сила жизни – это желание. И важно запомнить формулу счастья: желаю и делаю».

В завершении мероприятия проведён обзор выставки «#МыПротивСтраха!# МыЗаМир!» и вручены листовки «Ты в опасности без правил безопасности».

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-14-61, Ломова Ольга, зам. директора ГБУК РХ «Хакасская РДБ»; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.