Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Русский театр впервые приступил к постановке спектакля по пьесе Тургенева

Русский театр впервые приступил к постановке спектакля по пьесе Тургенева
Источник изображения: не указан

Русский драматический театр в уходящем году порадует еще одной громкой премьерой. На сцене театра появится масштабная постановка одного из самых известных произведений Ивана Тургенева «Месяц в деревне».

Тургенев – имя уникальное даже в золотой плеяде классиков русской прозы XIX века. Это писатель, чье безупречное литературное мастерство соотносится со столь же безупречным знанием человеческой души, а образ «тургеневской девушки» надолго стал эталоном романтизма и идеалом чести и достоинства для многих зарубежных авторов.

«Месяц в деревне» – самое известное произведение в драматургическом наследии Ивана Тургенева. Именно с ним связано открытие и признание сценического таланта писателя в начале ХХ века, именно это произведение по сей день является самым репертуарным из всех его театральных сочинений. В разное время спектакли по пьесе были поставлены в самых крупных театрах страны, таких как Малый театр, Московский театр на Малой Бронной, Александрийский театр, МХТ имени А.П. Чехова, Театр имени Ленсовета. Не случайно пьеса включается современными исследователями в список произведений ХIХ века, составивших «золотой фонд» русской драматургии.

Выбор материала для постановки спектакля и режиссера-постановщика не случаен: в этом году исполнилось ровно 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева, а для работы над премьерным спектаклем был специально приглашен Лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, член Гильдии театральных режиссеров России Станислав Васильев. Режиссер поставил более 50 спектаклей по произведениям российской и мировой классики в Карелии, Якутии, Казахстане, Чувашии. Помимо серьезного «режиссерского портфеля», за плечами у Станислава участие в режиссерских лабораториях под руководством самых выдающихся фигур русского театра на сегодняшний день – Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Анатолия Васильева и художественного руководителя Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римаса Туминаса. Вместе с режиссером над новым спектаклем работает уже полюбившийся абаканскому зрителю художник, Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Елена Турчанинова.

«Несмотря на то, что пьеса «Месяц в деревне» была написана более 1,5 веков назад, она невероятно актуальна в наши дни. Человек сегодня очень часто меняет ориентиры и отдаляется от таких понятий, как любовь, совесть и честь, а Иван Сергеевич Тургенев возвращает нам эту тему», – считает режиссер спектакля Станислав Васильев.

В репертуаре Русского театра есть театральный урок, поставленный режиссером Владимиром Гордеевым по рассказу Ивана Тургенева «Му-му». Постановка горячо любима и востребована зрителями. Это доказывает, что интерес к произведениям Ивана Тургенева не угасает, а темы, воспетые им в пьесах, актуальны по сей день. Поэтому предстоящая премьера – это не только важное событие в жизни театра, но и знаменательное событие в истории культуры города и республики.

В настоящий момент артисты под руководством опытного режиссера репетируют роли и вживаются в образы своих героев. Творческому составу спектакля предстоит еще много работы. Закрытый премьерный показ спектакля «Месяц в деревне» в новом экспериментальном пространстве назначен на 14 декабря, а увидеть новую постановку на большой сцене театра зрители смогут в январе 2019 года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ларкина Екатерина, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.