Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Любители чатханной музыки посвятят встречу Михаилу Кильчичакову

Любители чатханной музыки посвятят встречу Михаилу Кильчичакову
Источник изображения: не указан

27 марта в 18:00 Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова приглашает на «Вечер чатханной музыки» с Сергеем Чарковым», посвященный Михаилу Кильчичакову.

Напомним, что 2019 год в нашей республике объявлен годом Михаила Еремеевича Кильчичакова – в честь 100-летия со дня рождения известного хакасского поэта, драматурга, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР.

На «Вечере чатханной музыки» Сергей Чарков поделится личными воспоминаниями о Михаиле Кильчичакове. Участники клуба исполнят музыкальные произведения на стихи юбиляра, прозвучат записи тахпахов в его исполнени.

Михаил Кильчичаков как никто знал тонкости и особенности родного хакасского фольклора. Детство и юность будущего поэта прошли в общении с хайджи, в атмосфере волшебных звуков народной музыки. У них он учился играть на чатхане, освоил горловое пение, был другом всех хайджи в Хакасии. Михаил Еремеевич был творцом и исполнителем хакасских песен и сказаний, знал множество текстов, играл на народных инструментах.

Вход свободный.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 212-319, Марина Тахтаракова, отдел литературы по искусству; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.