Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова подводит итоги 79-го театрального сезона

Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова подводит итоги 79-го театрального сезона
Источник изображения: не указан
Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова подводит итоги 79-го театрального сезона, который завершился 9 июня. Это были месяцы плодотворной творческой работы. Состоялись премьеры спектаклей, прошел целый ряд разнообразных культурных мероприятий, труппа активно гастролировала по городам России.

Одним из самых ярких событий стали обменные гастроли с Курганом. С 31 мая по 2 июня в столице Зауралья в рамках всероссийского проекта «Большие гастроли. Межрегиональная программа» театр Лермонтова представил четыре спектакля: «Пеппи Длинныйчулок и ее приключения», «Детектор лжи», «Метель», завершила гастроли постановка «Тетки. Семейка Краузе». Таким образом, курганцы увидели как проверенные временем работы, так и премьеры нынешнего театрального сезона. Всего спектакли РРДТ им. Лермонтова в Кургане посетили 1887 зрителей. Нужно отметить, что все постановки прошли с аншлагом и заканчивались бурными овациями. Самое же трогательное признание актерского мастерства абаканцев получила Кристина Злотникова. Исполнительнице роли Пеппи Длинныйчулок юные поклонники вручили не только традиционные цветы, но и сделанные своими руками подарки. Например, портрет ее героини.

Благодаря проекту мы можем выезжать достаточно далеко, с большим количеством спектаклей, — рассказывает директор Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова Юлия Трошкина. — Мы можем вывозить спектакли в их полноценном состоянии, с полным набором декораций и полным актерским составом. Мы не ограничены в средствах, т.к. все транспортные расходы, связанные с перевозкой крупногабаритных грузов в том числе, финансируются из федерального бюджета, при поддержке Федерального центра гастрольной деятельности. Также мы получаем поддержку из республиканского бюджета в рамках программы «Культура Хакасии». Это открывает возможности ехать далеко, ехать надолго. В общем, планировать полноценные гастроли.

Еще один плюс программы «Большие гастроли» — это возможность для артистов познакомиться с культурой и историей других регионов. В частности, в Кургане абаканская труппа посетила Дом-музей декабристов и уникальную экспозицию дворянского быта XIX века. Также артисты театра приняли участие в пресс-конференции, посвященной обменным гастролям, и ответили на вопросы местных журналистов.

Обменные гастроли между двумя театрами обещают стать началом большой дружбы между регионами. Однако сейчас актеры РРДТ им. Лермонтова сосредоточены на новой задаче: в театре началась работа над новыми спектаклями и подготовка к 80-му юбилейному сезону.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-902-014-92-00, пресс-служба Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии