Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Завершается тридцатый концертный сезон Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова

Завершается тридцатый концертный сезон Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова
Источник изображения: не указан

Накануне в Хакасской республиканской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная закрытию юбилейного тридцатого творческого сезона. В ней приняли участие директор филармонии Вячеслав Инкижеков, художественный руководитель Артур Марлужоков, режиссер-постановщик Юлия Белогурова, художественный руководитель Детской филармонии Марина Штарк и художественный руководитель ансамбля «Ӱлгер» Вячеслав Кученов .

По общему мнению, юбилейный сезон филармонии – удался. Он был необычайно продуктивным и богатым на интересные события. Главными мероприятиями сезона, конечно же, стали концерты, приуроченные к тридцатилетию филармонии. В первую очередь это концерт «Память сердца», посвященный артистам филармонии, которые стояли у истоков классического филармонического искусства в Хакасии:

- Этим концертом мы отдали дань памяти, благодарности и уважения нашим коллегам, Владимиру Павловичу Левашову, Леониду Ивановичу Третьякову и Владимиру Герасимовичу Чаптыкову, - рассказала режиссер-постановщик филармонии Юлия Белогурова.

В рамках юбилейных мероприятий прошел концерт к тридцатилетию творческой деятельности ансамбля «Ӱлгер» - первого коллектива, с которого началась деятельность республиканской филармонии.

9 февраля, в день проведения первого в Хакасии филармонического концерта, состоялся Гала-концерт к юбилею филармонии. Интерес к этому событию был настолько высок, что праздник пришлось провести в самом большом зале республики - в Драматическом театре. В юбилейном концерте приняли участие все творческие силы филармонии, а в программу концерта вошли номера из самого первого филармонического концерта.

Вместе с филармонией в тридцатом концертном сезоне свои юбилейные даты отметили и известные артисты - Зинаида Аршанова, Евгений Улугбашев, Мария Янгулова, Владимир Терешков:

- 80-летие Владимира Дмитриевича Терешкова - знаковое событие в истории нашей организации. Он был среди первых профессиональных музыкантов, создавших ту плеяду мастеров вокального искусства, которую сегодня мы имеем в нашей республике и которыми гордимся! Владимир Дмитриевич внес неоценимый вклад в становление культуры Хакасии, – отметил директор филармонии, Заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Инкижеков.

В течение юбилейного сезона прошел Х Республиканский фестиваль «Музыка детских сердец», а также два музыкальных мероприятия международного уровня: II Международный фестиваль классической музыки «Молодые музыканты мира в Хакасии» и I Международный конкурс исполнителей горлового пения «Хай-Морiй». В Хакасии побывали музыканты из Швейцарии, Боливии, Японии, Китая. Монголии, Казахстана, а также гости из разных регионов России. Поздравить коллективы филармонии с юбилеем приезжали музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Кызыла.

Коллективы филармонии и сами выезжали в гастрольные поездки за пределы Хакасии. Артисты фольклорной группы ансамбля «Ӱлгер» и ансамбля хакасского танца «Кӱн сузы» побывали в Красноярске, Новосибирске, Кемерово. Там они показали зрителям регионов Сибири уникальный творческий проект – хай-балет «Алтын кӧӧк» («Золотая кукушка»).

- Отмечу, что гастроли наших коллективов прошли с аншлагами. Но, по моему мнению, главным событием этого года для филармонии и для культуры Хакасии стала премьера программы «Тулаға». Этот проект посвящен хакасскому героическому эпосу, который является вершиной музыкального и фольклорного творчества хакасского народа, - рассказал художественный руководитель ансамбля «Ӱлгер», Народный артист Хакасии Вячеслав Кученов.

В юбилейном сезоне стартовал новый проект филармонии «Симфония в джинсах: рок-хиты», концерты которого прошли с полными аншлагами в Абакане, а также в Абазе и Таштыпе. Как отметил директор филармонии, «Симфония в джинсах» привлекла в концертный зал около двух тысяч новых зрителей, которые впервые побывали в филармонии. Всего же рок-хиты в исполнении симфонического оркестра и солистов филармонии посмотрело около четырёх тысяч меломанов нашей республики.

30-ый творческий сезон украсили сольные концерты Ольги Васильевой и Артура Марлужокова, прошла программа этно-рок группы «Иренек хан», была подготовлена новая программа в жанре оперетты «Бал графа Орловского».

В этом сезоне большие успехи и у Детской филармонии. Хоровые коллективы приняли участие в череде блестящих событий: юные вокалисты получили Гран-при Межрегионального детского фестиваля искусств «Звёздочки СУЭК»; хор мальчиков дал концерт в рамках XXIII Красноярского фестиваля «Весенние хоровые капеллы»; выпускница хора «Каданс» Светлана Лачина стала стажером оперной труппы Большого театра; хор «Каданс» впервые выступил в жанре рок-музыки в проекте «Симфония в джинсах».

- Я благодарна судьбе за то, что Детская филармония включена в деятельность взрослой филармонии, когда дети участвуют в творческой жизни профессионального коллектива, дополняют эту жизнь, украшают эту жизнь, а для себя берут высокую степень мастерства от настоящих профессионалов музыкального искусства, - отметила художественный руководитель Детской филармонии, Заслуженный работник культуры Хакасии Марина Штарк.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева,  пресс-служба министерства культуры Хакасии