Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проект «Волонтеры наследия» ждет участников из Хакасии

Проект  «Волонтеры наследия» ждет участников из Хакасии
Источник изображения: не указан

В рамках национального проекта «Культура» в июле 2019 года в историческом городе Печоры Псковской области организован пилотный проект «Волонтеры наследия», направленный на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

«Волонтеры наследия» - это уникальный проект, который станет событием в истории российского добровольчества. Участники проекта откроют для себя целый мир, созданный нашими предками, и смогут сделать свой посильный вклад в его сохранение.

Добровольцы наследия отправятся в Псковскую область – древний край, с которого начиналась Россия. Именно здесь, у стен легендарной Псково-Печерской обители, в паломническом центре, и будут жить Волонтеры наследия.

Основная задача волонтеров – помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины. Днем добровольцы смогут попробовать себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров.

Практические работы включают в себя деятельность, не требующую специализированной квалификации добровольцев, и предусматривают расчистку улиц, окраску деревянных конструкций, посадку зеленых насаждений, устройство малых архитектурных форм под руководством опытных мастеров.

Вечером каждый может выбрать для себя занятие по душе: вокал, современные и классические танцы, театр, декоративно-прикладное искусство, кулинария, народные игры, познавательные квесты, концерты, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, гимнастика, рукопашный бой, кудо, бокс, просмотр фильма, беседа с батюшкой или просто посиделки у костра с друзьями на свежем воздухе. Один из дней смены будет посвящен экскурсиям по Псковской области.

В течение всего периода проведения волонтерского лагеря будут проходить концерты популярных музыкальных коллективов и звезд эстрады, а также творческие вечера с участием известных людей и деятелей искусств.

Кроме того, добровольцы получат уникальную возможность познакомиться изнутри с обычно очень закрытой от глаз обывателя жизнью православных монахов. Проект подготовлен Министерством культуры РФ совместно с Псковской епархией и Псково-Печерским монастырем.

Также со стороны организаторов проекта в г. Печоры волонтерам будет предоставлено проживание в жилых корпусах на охраняемой территории, трехразовое питание. В свободное от работы время будет организована культурная и экскурсионная программа.

В настоящее время Республикой Хакасия формируется группа для участия в практической сессии, которая будет проходить с 19.08.2019 по 25.08.2019.

Если от республики наберется 20, человек доставка до места проведения будет бесплатной!

Заявка должна включать фамилию, имя, отчество добровольца, его возраст, наименование центра (организации), курирующего добровольца/личная инициатива добровольца, контактные данные добровольца (электронный адрес, контактный телефон).

Заявки об участии необходимо направлять в Государственную инспекцию по  охране объектов культурного наследия  на адрес электронной почты: ookn@r-19.ru  до 09.08.2019.

Обращаем внимание, что добровольцем, принимающим участие в практической сессии «Волонтеры наследия», может быть гражданин РФ совершеннолетнего возраста.  


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-026, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия