Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Фильм, снятый в Хакасии, принимает участие в фестивале «Амурская осень»

Фильм, снятый в Хакасии, принимает участие в фестивале «Амурская осень»
Источник изображения: не указан

Премьерный показ снятого на базе РТС фильма «Харах Оды» сегодня состоится на международном фестивале "Амурская осень" в Благовещенске. Свою оценку ему дадут российские режиссеры и киноактеры.

Режиссер фильма Михаил Мерзликин. Название картины в переводе с хакасского означает «Свет глаз».

Для "Харах Оды" взяли за основу одну из хакасских сказок. Бедная, но счастливая жизнь в ожидании первенца может оборваться навсегда. Анис, любимую жену Айана, забрали за долги, вернуть которые главному герою не по силам. И тогда он выбирает путь мести. В поисках высшей силы Айан открывает для себя новый мир, полный волшебства и мифических персонажей. Здесь сказки и легенды перестают быть вымыслом.

Над фильмом работали больше десяти актеров из Хакасского национального театра им. Топанова и театра «Читiген». Музыкальные группы «Иренек Хан» и «Хара» помогли с саундтреком. Озвучивал главного героя москвич Александр Дасевич, известный по дубляжам к фильмам «Форсаж», «Мстители», «Калифорникейшен». Звуком, монтажом и графикой занимались коллеги Михаила Мерзликина по цеху РТС - Андрей Кобзарь и Константин Корзунов. Приходилось также прибегать к помощи скалолазов и каскадеров.

Фильм снят от первого лица.

Организаторы фестиваля отметили, что фильм выглядит, как компьютерная игра. При этом его назвали «аутентичным региональным кино».

Фестиваль «Амурская осень» проводится при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году на суд жюри представлено 13 антрепризных спектаклей, 37 фильмов, среди которых 12 полнометражных и 25 – короткометражных.


Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия