Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Юные дарования Хакасии путешествуют по стране

Юные дарования Хакасии путешествуют по стране
Источник изображения: не указан

Одаренные школьники Хакасии вновь путешествуют по стране в рамках национальной программы Министерства культуры Российской Федерации «Моя Россия».

Проект реализуется с 2013 года. За это время более двух тысяч детей и педагогов Хакасии смогли посетить ведущие музеи, объекты культурного наследия, театры Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Екатеринбурга. В этом году в проекте принимают участие сто учащихся из детских школ искусств городов Абакана, Черногорска, Саяногорска, а также Аскизского района.

Ребята уже съездили по «Золотому Кольцу» (Сергиев Посад - Ростов - Ярославль – Ростов – Переславль-Залесский - Москва). В путешествии они посетили основные достопримечательности: музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»; Международный центр «Эмалиус» с уникальной и единственной коллекцией картин в технике «Горячая эмаль»; Большой театр с его невероятными интерьерами ХIХ века, а также прогулялись по улицам Москвы.

Сейчас юные путешественники отправились по маршруту «Град Петров» в Санкт-Петербург. Там они посетят исторические места, побывают в самом значительном художественном и культурно-историческом музее России и мира - Государственном Эрмитаже. Коллекция музея насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Кроме этого, дети посетят один из ведущих музыкальных театров России - Мариинский. Особое внимание в поездке уделяется экскурсии к Монументу героическим защитникам Ленинграда и посещению Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Такое же путешествие ожидает учащихся детских школ искусств республики с 17 октября.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)248-114, Анна Дороганова, Республиканский методический центр; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Хакасии