Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Для сохранения памятников Хакасии утверждены охранные обязательства

Для сохранения памятников Хакасии утверждены охранные обязательства
Источник изображения: не указан

Республика Хакасия среди всех регионов России особенно выделяется большой концентрацией объектов археологии. На территории региона располагаются тысячи  древних памятников.  На сегодняшний день в Единый государственный реестр объектов (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации включено 1050 объектов археологического наследия.  Согласно федеральному законодательству ответственность за состояние объекта археологии несет собственник  земельного участка, на котором расположен объект. В случае если  памятник археологии расположен на земельном участке, на котором не оформлено право собственности, ответственность за состояние данного памятника несет администрация муниципального образования, в границах которого он расположен.

Во исполнение требований федерального законодательства Госохраниспекцией проводится работа по утверждению охранных обязательств собственников и иных законных владельцев объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Хакасия. Охранные обязательства содержат требования к сохранению, содержанию и использованию памятников. До конца 2019 года запланировано утверждение охранных обязательств в отношении шестидесяти объектов культурного наследия.

В будущем году отделом государственного надзора Госохранинспекции запланировано проведение проверки собственников и иных законных владельцев объектов культурного наследия по факту исполнения требований выданных охранных обязательств.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-025, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия