Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Межрегиональный гастрольный тур театра «Читiген» прошел с аншлагом

Межрегиональный гастрольный тур театра «Читiген» прошел с аншлагом
Источник изображения: не указан

Межрегиональный гастрольный тур Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» прошел на высоком профессиональном и эмоциональном уровне.

Театральный коллектив с представлениями побывал в Ширинском и Орджоникидзевском районах Хакасии, а также в городе Шарыпово Красноярского края. Всего в рамках гастрольного тура коллектив театра показал семь представлений, которые посетили около 700 зрителей.

В программе тура для детской аудитории артисты представили цикл развлекательных эколого-этнических представлений под названием «Нестрашная история или Маленький Чилбiген» Алексея Сагатаева. Юные зрители были в восторге от знакомства с новым для них хакасским мифическим персонажем Маленьким Чилбiгеном, который спустился с Луны для того, чтобы помочь землянам спасти природу от мусора.

Для зрителей города Шарыпово театр приготовил сюрприз – лирический хоррор «Чанар Хус» режиссера Баатра Колаева, поставленный по мотивам хакасской народной легенды и одноименной пьесы Александра Чапрая. Местным жителям давно полюбились зрелищные спектакли театра «Читiген» и каждый сезон они ждут новых премьер.

Шарыпово встретил нашумевшую в Хакасии постановку полным зрительным залом. Публика очень вдумчиво и благодарно восприняла ультрасовременную постановку о трагической истории любви хакасского охотника Чанар Хуса. Зрители отметили особенные качества спектакля:

- Уникальный, ни на что не похожий спектакль. Завораживает мелодика хакасского языка, музыка! Все так понятно и близко - вечные ценности и традиции. Спасибо огромное за полученное удовольствие от просмотра вашего нового спектакля. В нем нет тяжести, но есть глубина и смысл!

Межрегиональный гастрольный тур Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» в городе Шарыпово проведен в рамках договора о социокультурном сотрудничестве между Хакасией и Красноярским краем, а также в рамках национальной программы «Десятилетие детства», стартовавшей в России в 2018 году.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия