Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова получит звание «Академический»

Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова получит звание «Академический»
Источник изображения: не указан

Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова получит звание – «Академический». Об этом накануне во время празднования 80-летнего юбилея театра объявил первый заместитель главы Хакасии Николай Миронов. Звание «Академический» присваивается старейшим театрам за выдающиеся достижения в развитии традиций исполнительского искусства как части культурного наследия и получившим широкое признание.

Также Николай Миронов вручил звание «Народный артист Республики Хакасия» актрисе театра Лермонтова Людмиле Пашкевич (Лосяковой). Звание «Заслуженный работник культуры Республики Хакасия» присвоено заместителю директора по репертуару и работе со зрителями Татьяне Авраменко. Артист и режиссер-постановщик театра Лермонтова Олег Рябенко удостоен медали «Трудовая доблесть Хакасии».

Почетной грамотой Республики Хакасии награждены - Владимир Гордеев, Валентина Прокопенко и Ольга Крыленко, Благодарностью Главы Хакасии награждены  Игорь Герман,  Ольга Чемерская, Ольга Мячина,  Елена Пономарева, Валерий Орешков.

Также в рамках торжественного мероприятия сотрудников театра поздравил с юбилеем и вручил награды министр культуры Хакасии Леонид Еремин:

- От министерства культуры Хакасии и от всех работников культуры республики хочу поздравить Русский драматический театр с юбилеем. Русский театр – это классика, это постоянный поиск чего-то нового, эксперимент и, конечно же, знак качества! Сейчас театр имеет блестящее прошлое и то настоящее, которое мы видим на сцене. Его будущее воплощается, в том числе, и в том, что здание театра реконструируется и скоро сотрудники двух театров и зрители получат принципиально новое здание. Также, я хочу добавить, что по федеральной программе в следующем году Русский драматический театр получит новый комфортабельный автобус!

Ряд сотрудников театра удостоены республиканских и ведомственных наград. В числе награжденных видный театральный деятель России Александр Вислов, с которым театр сотрудничает уже много лет. Ему вручена Почетная грамота министерства культуры Хакасии.

Ознакомиться с полным перечнем награжденных сотрудников театра можно на официальном сайте Русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова.

Напомним, 12 декабря на большой сцене состоялось празднование 80-летнего юбилея Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова.  Зрители, пришедшие в этот день поздравить театр с его праздником, посмотрели спектакль «Мишель» по пьесе Александра Вислова, который прошел в формате work-in-progress.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-902-014-92-00, Татьяна Сабанова,  пресс-служба Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия