Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Арт-гостиная: театр «Белый рояль» представит программу «Хакасские древности»

Арт-гостиная: театр «Белый рояль» представит программу «Хакасские древности»
Источник изображения: не указан

13 февраля в 18:00 слушатели Арт-гостиной Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова встретятся с артистами молодежного камерного театра монолога «Белый рояль» и его бессменным художественным руководителем, заслуженным артистом РФ и РХ Виктором Шлыком.

В этом году театр празднует десятилетие, однако встреча будет особенной не только поэтому. Артисты «Белого рояля» считают немаловажным развитие и сохранение традиций коренного народа республики, поэтому в год Хакасского языка рады представить зрителям программу «Хакасские древности».

В Хакасии «Белый рояль» называют салонным или дворянским театром. Первое представление «Размышление о…» прошло в 2010 году под сводами художественной школы им. Д.И. Каратанова, на фоне картин, в окружении белоснежных античных статуй и настоящего белого рояля. С тех пор он стал эмблемой театра, символом чистоты, глубины и магической силы.

Главный принцип «Белого рояля» – никакой фонограммы и «попсы». Только живое звучание музыки – флейты, хобрыха, бубна, фортепиано, переплетенное со словом и пластикой.

Театр за годы своего существования становился участником Красноярского краевого и Хакасского республиканского смотров любительских театров; республиканских фестивалей профессиональных театров, проводимых Союзом театральных деятелей Хакасии; призером республиканских театральных конкурсов «Потомки Белой Волчицы» и «Свет рампы».

Особая гордость артистов – успешное участие в 175-летнем юбилее П.И. Чайковского на его родине – в городе Воткинске – в 2015 году. Тогда на суд зрителей был представлен спектакль «Думы ангела» по мотивам детской поэзии Петра Чайковского на французском и русском языках в сопровождении музыки из «Детского альбома» композитора.

Неожиданным и дерзким стало выступление небольшой труппы «Белого Рояля» в сентябре 2017 года на Красной площади в Москве. Спектакль-анонс, в котором прозвучали монологи великих классиков Александра Островского и Антона Чехова, не остался без внимания зрителей.

В преддверии юбилея художественный руководитель театра Виктор Шлык отметил, что двери «Белого Рояля» открыты для молодых людей, склонных к сценическому творчеству – драматическому, музыкальному, пластическому. 

Вход свободный.

Возрастная категория: 12+

 

Дополнительная информация для СМИ: (3902)212-319, отдел литературы по искусству; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии