Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Республиканское правительство поддерживает федеральный закон «О родовых поместьях»

Республиканское правительство поддерживает федеральный закон «О родовых поместьях»
Источник изображения: не указан

В правительство Хакасии обратилась инициативная группа жителей Таштыпского и Боградского районов с просьбой принять закон «О родовых поместьях». Это необходимо для предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, на которых появилась бы возможность строительства жилых домов и ведения сельского хозяйства.

Минимуществом Хакасии совместно с правительством региона проведена большая работа по изучению данного вопроса. Прорабатывалась возможность правового регулирования на территории, где гражданами уже используются земельные участки в указанных целях. Это Таштыпский и Боградский районы.

Однако действующее федеральное законодательство не позволяет на уровне региона предоставлять земельные участки для организации «родовых поместий» на земельных участках сельхозназначения с правом возведения на них жилых строений.

В настоящее время в Государственной Думе России рассматривается проект федерального закона № 762602-7 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и другие законодательные акты», в части установления возможности размещения жилого дома, предназначенного для проживания членов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельном участке сельскохозяйственного назначения, входящем в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

Уже известно, что предварительно рассмотрение данного федерального закона назначено Госдумой на май текущего года.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-258-16-04, пресс-секретарь Минимущества Хакасии Елена Куминова