Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Медики Хакасии, заразившиеся COVID-19, начали получать положенные им страховые выплаты

Медики Хакасии, заразившиеся COVID-19, начали получать положенные им страховые выплаты
Источник изображения: не указан

Не только стимулирующие, но и страховые выплаты получают медики Хакасии.

Региональное отделение Фонда Социального страхования накануне начало перечислять дополнительные страховые выплаты работникам медучреждений Хакасии, которые участвуя в борьбе с пандемией, пострадали при исполнении профессионального долга. Речь о врачах, среднем и младшем медперсонале, водителях скорой помощи, которые заразились COVID-19, непосредственно работая с инфицированными пациентами и с пациентами с подозрением на заражение.

Этот актуальный на сегодня вопрос в числе прочих был поднят главой Хакасии в ходе очередного заседания республиканского штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19.

Как доложила управляющая региональным отделением ФСС Елена Шерман накануне, 19 мая выплаты были перечислены первым 13 сотрудникам медучреждений, сегодня произведено еще 13 выплат. Сумма каждому медработнику, пострадавшему на работе, составила 68 811 рублей, а в общей сложности 1 миллион 789 тысяч рублей. В дальнейшем выплаты будут осуществляться по мере выздоровления инфицированных медиков. Как подчеркнула Елена Шерман наша республика вошла в перечень регионов, которые одними из первых начали производить эти выплаты.

Глава Хакасии Валентин Коновалов поблагодарил все структуры за оперативную работу и по начислению стимулирующих, и страховых выплат медикам.

- Отработали довольно эффективно. Благодарю руководителей наших медучреждений, Минздрав, Минфин, Казначейство, всех, кто в эти выходные проработали, чтобы медперсонал получил то, что им полагается. Работа по начислению выплат продолжается. К сожалению, выявляются новые случаи подтверждения инфицирования медиков. Также предстоят, и уже должны начаться выплаты стимулирующих за май, - сказал глава Хакасии.     

Всего в Хакасии с начала пандемии по информации регионального Минздрава, при выполнении своих трудовых обязанностей заразились COVID-19 от больных пациентов 162 сотрудника медицинских учреждений.

Страховые выплаты пострадавшим медработникам производятся один раз по результатам расследования страховых случаев причинения вреда здоровью. Выплачиваются они по Указу президента России «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», подписанного 6 мая. Суммы от 68 811 до 2 752 452 рублей.

Так, согласно документу, положены единовременные выплаты при наступлении следующих страховых случаев: если медик заразился COVID-19 и стал инвалидом (I группа - 2 064 339 рублей, II группа – 1 376 226 рублей, III группа - 688 113 рублей); если медработнику причинен вред здоровью в связи с развитием заболевания или осложнения, в результате чего он стал временно нетрудоспособным (68 811 рублей); при трагическом исходе, наступлении смерти в результате инфицирования коронавирусом, семье погибшего медработника выплачивается 2 752 452 рублей.

Все выплаты производятся дополнительно к страховым гарантиям, уже установленным законодательством об обязательном страховании.

           

 

 

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом в республике на региональном сайте стопкоронавирус.хакасия.рф.

Оперативный штаб при правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19