Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия подготовила два десятка проектов по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Хакасия подготовила два десятка проектов по программе «Комплексное развитие сельских  территорий»
Источник изображения: не указан

В России в прошлом году стартовала государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках госпрограммы предполагается решение ряда ключевых задач: строительство жилья на селе, развитие инженерной и социальной инфраструктуры, привлечение молодых, высококвалифицированных кадров.  Действовать программа будет до 2025 года.

По итогам 2020 года в список финансирования попали проекты Алтайского и Усть-Абаканского районов. В частности, в Белом Яре уже ведется строительство очистных сооружений, выделен участок под спортивную площадку, объявлен конкурс на поставку оборудования для районной больницы.

В Доможаково идет реконструкция сельского культурно-досугового центра, а в ближайшие дни строители приступят к ремонту кровли на здании сельского клуба в аале Тутатчиков.  Очень серьезный проект ожидает деревню Курганная Солнечного сельсовета. Здесь планируется построить водопровод.

Действие программы продолжается, и Хакасия уже подготовила 19 проектов для реализации в 2021 году. В списке населенных пунктов: Большие и Малые Арбаты, Харачул, Имек (Таштыпский район), Усть-Камышта, Бирикчуль, Бельтирское, Кизлас (Аскизский район), Бондарево (Бейский район), Сарагаш, Первомайка, Знаменка, Бородино (Боградский район), Калинино, Вершина Биджи  (Усть-Абаканский район), Туим, Борец и Колодезный (Ширинский район).

Основные проекты – капитальный ремонт школ, детских садов, врачебных амбулаторий, сельских домов культуры, строительство начальных школ с учительским домом. Также в приоритете приобретение школьных и санитарных автомобилей,  спортивного и медицинского оборудования, реконструкция водопроводов, котельных, насосных станций и канализационных сетей.   

Общая сумма проектов из Хакасии 2 млрд 300 млн рублей. Прием заявок от регионов в Минсельхозе России назначен на последнюю декаду июня.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 89233968641, Алексей Баинов