Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии расширяются меры социальной поддержки многодетных семей

В Хакасии расширяются меры социальной поддержки многодетных семей
Источник изображения: не указан

Сегодня на заседании республиканского правительства Минтруд Хакасии вышел с инициативой внести изменения в республиканский Закон о мерах социальной поддержки многодетных семей в республике.

Предлагаемые изменения направлены на улучшение положения многодетных семей республики. По состоянию на 1 июня в Хакасии, в управлениях социальной поддержки населения зарегистрировано 9149 многодетных семей, в них воспитывается 28589 детей.

- Мы предложили изменить редакцию первой статьи действующего Закона. Что здесь важно? Предоставлять статус многодетных семей только гражданам России, проживающим на территории нашей республики. В состав многодетной семьи включать не только родных детей, но и усыновленных, принятых на воспитание в приемные семьи, под опеку, пасынков или падчериц. Расширить категории детей, которые не включались в состав семьи для признания ее многодетной, - рассказала министр труда и соцзащиты Хакасии Ирина Ахметова. - Новое здесь заключается еще и в том, что в составе многодетной семьи будут учитываться пасынки и падчерицы, в случае совместного проживания с одним из родителей и отчимом или мачехой. Также ограничение в родительских правах или лишение родительских прав одного из родителей не должно ограничивать право другого родителя на получение мер социальной поддержки. 

Справочно 

По предложению Президента России, в рамках национального проекта «Демография», с 1 января 2020 года в субъектах России введена ежемесячная денежная выплата, назначаемая на третьего либо последующего ребенка в возрасте до 3 лет, рожденного после 1 января 2020 года.

Новая выплата, равна величине прожиточного минимума на ребенка. В Хакасии эта выплата составляет 11 705 руб. в месяц. По состоянию на 1 июня новую выплату получили 111 семей на сумму 5 млн 145 тыс. руб. 

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина