Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии расширяются возможности помощи семьям с детьми, передвигающимися на инвалидном кресле

В Хакасии расширяются возможности помощи семьям с детьми, передвигающимися на инвалидном кресле
Источник изображения: не указан

В действующей в республике государственной программе «Доступная среда» есть мероприятия, направленные на оказание материальной помощи семьям с детьми-инвалидами. Одним из видов помощи может стать приспособление жилых помещений для удобного передвижения на инвалидном кресле. В индивидуальных программах реабилитации инвалидов органами Медико-социальной экспертизы даются такие рекомендации.

Поэтому Минтруд Хакасии на заседании республиканского правительства предложил утвердить Положение о порядке и условиях оказания такой материальной помощи.

- Адресная социальная помощь будет предоставляться родителям или официальным представителям ребенка-инвалида при условии постоянного проживания на территории Хакасии. Её размер зависит от сметной стоимости проведенных ремонтных и восстановительных работ жилых помещений, но не более 70 тыс. руб. По состоянию на 1 июня в республике 176 детей передвигаются на инвалидных колясках. Конечно, не всем семьям такой вид помощи необходим, но полагаем, он будет востребован. Средства на эти цели в республиканском бюджете есть, - рассказала министр труда и соцзащиты Хакасии Ирина Ахметова. 

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина