Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии: Аукцион на предоставление коммерческого кредита состоится в августе

Глава Хакасии: Аукцион на предоставление коммерческого кредита состоится в августе
Источник изображения: не указан

В начале августа состоится аукцион на право предоставления коммерческого кредита бюджету Хакасии, объявленный министерством финансов республики. По словам главы Хакасии Валентина Коновалова, объявленный ранее аукцион не состоялся по техническим причинам: ни одна финансово-кредитная организация не успела подать заявку. 

- Есть определенные технические причины. Минфин предполагал, что первый аукцион может не состояться, поэтому заранее был заявлен второй. Это связано с тем, что банки не всегда успевают согласовать со своими центральными органами участие в аукционе. Но министерство финансов рисков не видит, это чисто техническая накладка. На начало августа заявлен второй аукцион, - объяснил глава Хакасии.  

Напомним, правительство Хакасии планирует привлечь коммерческий кредит в размере 1 млрд 755 млн рублей. Это вынужденная мера, которая необходима для рефинансирования казначейского бюджетного кредита.  

Казначейский кредит республика взяла в феврале 2020 года, чтобы покрыть внутренний кассовый разрыв и выполнить социальные обязательства. В частности, за счёт этих средств была выплачена заработная плата, муниципальные образования получили финансовую помощь для разблокировки счетов. 

Изменения в федеральном законодательстве позволили перенести срок погашения кредита с мая на август.  

Из-за пандемии коронавирусной инфекции экономическая ситуация в субъектах России значительно ухудшилась. У республики в данный момент нет возможности погасить казначейский кредит за счет собственных доходов. 

Стоит подчеркнуть, что привлечение кредита не повлечёт за собой увеличения госдолга: один кредит будет замещён другим.  

Коммерческий кредит планируется взять на срок до конца 2021 года. Привлечь его предполагается четырьмя лотами: тремя по полмиллиарда рублей и одним лотом на 255 млн руб.



Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия