Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

На уведомление работников об электронных трудовых книжках осталось меньше двух недель

На уведомление работников об электронных трудовых книжках осталось меньше двух недель
Источник изображения: не указан

В конце 2019 года приняты федеральные законы, предусматривающие постепенный переход к формированию информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде и отказ от бумажных трудовых книжек.

В течение 2020 года работодатели должны внести изменения в соглашения и коллективные договоры в установленном порядке. Принять или изменить при необходимости локальные нормативные акты. Обеспечить техническую готовность к передаче сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде в информационную систему Пенсионного Фонда.

- Напоминаю, что работодателям нужно уведомить всех работников об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Это необходимо сделать до 31 октября 2020 года включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний. В свою очередь гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Работники, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге, - рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров.

Для для получения информации из электронной трудовой книжки работникам необходимо будет зайти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на сайте Портала государственных услуг.

Кроме того, информацию о трудовой деятельности можно будет получить также в бумажном виде, подав заявку:

- у работодателя (по последнему месту работы);

- в территориальном органе Пенсионного фонда России;

- в многофункциональном центре (МФЦ).

На сайте Пенсионного фонда России в разделе «Электронная трудовая книжка» представлена актуальная информация по этой теме.


Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72 Ольга Картина