Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Руководитель Минстроя Хакасии обсудил с главой Абазы состояние коммунальной инфраструктуры в городе

Руководитель Минстроя Хакасии обсудил с главой Абазы состояние коммунальной инфраструктуры в городе
Источник изображения: не указан

Обеспечение населения качественными услугами ЖКХ – одно из ключевых направлений Минстроя Хакасии. Чтобы помочь муниципалитетам подготовиться к отопительному сезону, в республике реализуется государственная программа «Развитие коммунальной инфраструктуры Республики Хакасия». Для успешного выполнения всех поставленных задач, необходимо плотно работать с муниципальными образованиями, с этой целью руководитель ведомства Валерий Келин встретился с мэром Абазы Валентиной Филимоновой.

В ходе рабочего визита министр посетил Абазинскую ТЭЦ и котельную. В настоящий момент объекты работают в штатном режиме, однако теплосети и водопровод в городе сильно изношены и требуют ремонта. Городская администрация выбрала самые «тяжелые» участки для ремонта по программе.

Одним из пунктов алгоритма по стабилизации отрасли является укрупнение предприятий, то есть передача полномочий по тепло-, водоснабжению на уровень района. Сейчас городская администрация планирует передать сети в работу ООО «Абаза-энерго», для этого необходимо изучить пути к намеченной цели.

- Для нас очень важно повысить надежность системы тепло- и водоснабжения в Абазе, поэтому ведомство всегда готово оказать содействие в решении «наболевших» вопросов, - отметил руководитель Минстроя Хакасии Валерий Келин.

На поддержку коммунальной инфраструктуры в Абазе планируется выделить 12,5 млн рублей. В целом, Хакасии из республиканского и федерального бюджета выделено 112 млн рублей на подготовку к отопительному сезону, более 20 млн рублей на ремонт водопроводов.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902)22-10-17, Ярослава Фисунова, пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства