Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В КФХ усть-абаканского фермера продолжается окот

В КФХ усть-абаканского фермера продолжается окот
Источник изображения: не указан

В хозяйстве Олега Лепехина, фермера из Усть-Абаканского района, подходит к концу зимний окот. Он начался 15 декабря, и на сегодня уже окотились 680 овцематок из 870. Месячные ягнята уже на улице, морозы им не страшны. Завершить окот планируется к концу февраля.

Два года назад в хозяйстве получили 130 ягнят от 100 голов, дальше показатель снизился – 100 на 100. Но такой приплод, считает фермер, неплох, так как стадо обновляется, старые матки уходят на мясо, вводятся переярки и молодые бараны.  

Уже несколько лет окот в хозяйстве Лепехина  приходится на новый год.

- Мы посчитали: весной принимать ягнят сложнее -  окот может пересечься с полевыми работами, и можно не успеть ни там, ни там. А зимой времени побольше, у нас теплые помещения, матки питаются вволю, молоко гуще. И к весне, когда пойдут весенние дожди, появятся клещи - ягнята уже станут покрепче, - объясняет фермер.

Жизнь вносит и свои коррективы. Сегодня Олег Николаевич основной упор делает именно на овцеводство. Решили попробовать новую породу – дорпер.

- В Кемеровской области есть хозяйство, занимающееся разведением именно этой породы. Мы проконсультировались – как содержать, чем кормить, какие есть сложности. Оказалось, дорперы неприхотливые, и наши климатические условия им вполне подходят, - рассказывает Олег Николаевич. 

Порода дорпер - мясного направления. Матки дорперов достигают до 90 кг живым весом, бараны до 140 кг.  Но, главное, овец этой породы не надо стричь, они сбрасывают шерсть, начиная с полугода. Возможно, именно дорперы станут основой нового стада КФХ Олега Лепехина.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 89233968641, Алексей Баинов