Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии проведены работы для безаварийного прохождения паводка

В Хакасии проведены работы для безаварийного прохождения паводка
Источник изображения: не указан

Ежегодно Минприроды Хакасии совместно с подведомственным учреждением Управлением инженерных защит проводится комплекс мероприятий, направленных на безаварийное прохождение паводка.

Так, в 2020 году завершен капитальный ремонт дамбы на реке Абакан в с. Арбаты Таштыпского района общей стоимостью 51 млн рублей, большая часть средств на который была привлечена из федерального бюджета. Силами Управления инженерных защит выполнен текущий ремонт дамбы в с. Орджоникидзевское и комплекса ГТС в с. Знаменка. Также в минувшем году разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на капитальный ремонт комплекса ГТС насосной станции № 3 г. Абакана за счет федеральных субсидий. Работы распланированы до 2023 года. В 2021 году планируется завершить разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт еще двух бесхозяйных ГТС в д. Дехановка Бейского района и в с. Пушное Боградского района.

Для предотвращения негативного воздействия вод от наледеобразования и заторных явлений в с. Анчул в прошлом году начаты работы по расчистке и дноуглубдению русел р. Таштып и ручья Шибычуль Таштыпского района. В текущем году запланированы аналогичные работы на руслах рек в с. Бея также за счет федеральных средств.

- В течение года министерством организовано межведомственное обследование всех бесхозяйных ГТС, в результате которого запланирован ремонт подобных сооружений с последующей передачей в муниципальную собственность. По остальным бесхозяйным ГТС продолжается работа по установлению собственников. На период прохождения паводка и пропуска паводковых вод бесхозяйные ГТС находятся на контроле Управления инженерных защит, - поясняет первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Сергей Глушков.


Дополнительная информация для СМИ по телефону (3902) 35-83-01 Бредихина Юлия, пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия