Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Пожарная безопасность – на личном контроле каждого!

Пожарная безопасность – на личном контроле каждого!
Источник изображения: не указан

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывают граждан соблюдать бдительность в обращении с огнем. В морозную погоду риски возникновения и распространения пожаров значительно выше.

По оперативным данным на 24 февраля, с начала года в республике потушено 276 пожаров, в результате погибли 12 человек, 8 травмированы.   

Наибольшее количество возгораний зарегистрировано в Абакане (73 пожара), Усть-Абаканском районе (33), Черногорске (25), Саяногорске (24) и Ширинском районе (24).

По объектам возникновения пожаров – 72 раза горели жилые дома, 57 - тушение мусора, 38 - надворные постройки, 36 - бани, 20 - автомобили.

Причины возгораний – нарушение правил устройства и эксплуатации печей (46 пожаров), электрооборудования (44), неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (84).

Холодная зима и беспечность людей спровоцировали рост числа печных пожаров и возгораний от электроприборов. К сожалению, почти во всех случаях виноваты сами люди. Много пожаров устраивают в состоянии алкогольного опьянения, перекаливают печи, пользуются неисправными или самодельными электроприборами, не следят за состоянием электропроводки в доме, курят в постели. В огне можно потерять не только имущество, но и собственное здоровье и жизнь, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Специалисты рекомендуют всегда помнить о противопожарных правилах в быту. Уделите должное внимание безопасности дома – своевременно ремонтируйте и очищайте от сажи печи, следите за состоянием электропроводки и включенными электро- и газовыми приборами, будьте внимательны при курении. Обязательно оборудуйте жилье огнетушителем и пожарным извещателем, это во многом поможет предупредить и устранить возгорание.

Необходимо также соблюдать правила безопасности на природе, дачных и приусадебных участках, при уборке и подготовке территорий к дачному сезону.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, Ирина Макарова (пресс-секретарь)