Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Проблемы частного жилищного строительства, ремонты социальных учреждений: Валентин Коновалов провел прием граждан в Абазе

Проблемы частного жилищного строительства, ремонты социальных учреждений: Валентин Коновалов провел прием граждан в Абазе
Источник изображения: Пресс-служба Главы РХ

В ходе рабочей поездки в Абазу глава Хакасии встретился с жителями города, которые обратились к нему с проблемами социального характера. 

Один из вопросов касался земельных участков в микрорайоне Абаза-Заречная и по ул. Солнечной, предназначенных для льготной категории граждан. В районе уже 9 лет нет необходимой инженерной инфраструктуры, из-за чего жители не ведут строительство. Валентин Коновалов дал поручение Госкомтарифэнерго Хакасии оказать собственникам консультационную поддержку по технологическому присоединению к электросетям и проработать решение этого вопроса совместно с сетевой компанией.

Еще одна из озвученных проблем – изношенное состояние зданий образовательных учреждений. Капитальный ремонт в школах не проводился более 30 лет. Здесь требуется замена отопительной системы и окон. Министерству образования и науки республики следует рассмотреть возможность включения школ №№ 5, 49 и 50 в федеральные программы для проведения ремонта. 

Также необходимо обновление и в центре «Заречный», который с прошлого года находится в здании бывшего детского дома. Глава Хакасии поручил министерству культуры республики проработать вопрос финансирования замены системы водоотведения, а министерству финансов республики – предусмотреть дополнительную субсидию в бюджете в 2022 году на ремонт учреждения. 

В следующем году Абазинскому центру уже будут выделены средства на текущий ремонт крыши в рамках программы «Сельский дом культуры».


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия