Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Региональный материнский капитал – в помощь многодетным семьям

Региональный материнский капитал – в помощь многодетным семьям
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

В Хакасии с 2012 года за рождение третьего или последующего ребенка однократно выдается сертификат на 100 тысяч рублей, иными словами - региональный материнский капитал. Использовать его можно после того, как ребенку исполнится 3 года. Распоряжаться республиканским материнским капиталом можно в полном объеме либо по частям для улучшения жилищных условий (например, частично погасить ипотечный кредит), получения среднего или высшего профессионального образования детьми, лечения детей, приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Каждый регион России принимает решение по использованию регионального маткапитала, исходя из возможностей бюджета. Не везде он составляет 100 тысяч рублей, в некоторых регионах его размер 50 тыс. руб.

- В социальных сетях и по телефонам «горячих» линий многодетные жители нашей республики часто задают вопросы, касающиеся использования регионального материнского капитала и о сроках его выплаты. Что касается сроков перечисления денег на счета получателей, поясню, что маткапитал должен быть перечислен в течение двух месяцев со дня подачи заявления, но, учитывая сложный период пандемии 2020 года и проблемы с наполнением бюджета с начала 2021 года в нашей республике сложилась задолженность по этой выплате. На сегодняшний день деньги на выплату регионального материнского капитала поступили в Минтруд Хакасии в полном объеме и в ближайшее время будут перечислены на счета его получателей, - рассказал первый замминистра труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев. 

Для сведения 

За период выплат 3171 семья распорядилась республиканскими средствами материнского капитала на сумму 250 млн руб.

  

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина