Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

По факту гибели рыбы в реке Белый Июс проводятся лабораторные исследования

По факту гибели рыбы в реке Белый Июс проводятся лабораторные исследования
Источник изображения: не указан

Во вторник в сети появилось видео гибели хариуса в реке Белый Июс в Ширинском районе. Для проверки данного факта на место выехал инспектор Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Хакасия, который подтвердил произошедшее и взял несколько хвостов хариуса на экспертизу. 

Вместе с тем, экологи Минприроды Хакасии совместно с представителем Центра лабораторного анализа и технических измерений по Енисейскому региону также выехали на место, взяли пробы воды в трех точках на реке Белый Июс (в районе с. Ефремкино, в месте впадения реки Б. Сыя в реку Б. Июс и выше по течению р. Б. Июс) с целью проведения исследования качества поверхностных вод в зоне возможного влияния промышленных предприятий на водный объект. 

Параллельно анализом воды также занимаются специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора. Надзорники будут смотреть предельно допустимую концентрацию в воде взвешенных веществ, нефтепродуктов, цианидов, родонитов,  меди, железа, цинка и др. Результаты будут готовы на следующей неделе.

На основании полученных результатов Минприроды Хакасии совместно с Росприроднадзором будут принимать решение о дальнейших действиях. В зоне влияния обследованных объектов осуществляют свою деятельность предприятия, которые подлежат федеральному государственному экологическому надзору. 


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 35-83-01  Бредихина Юлия, пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия