Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

К 1 сентября школьники деревни Чапаево получат в подарок новую школу

К 1 сентября школьники деревни Чапаево получат в подарок новую школу
Источник изображения: не указан

К следующему учебному году в д. Чапаево (Усть-Абаканский район) откроет двери новая школа, строящаяся в рамках национального проекта «Образование». Новая образовательная организация в подарок деревенским школьникам появится благодаря огромной, кропотливой работе, проделанной Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством образования и науки Хакасии, региональным Казначейством и Министерством финансов Хакасии, которым накануне совместными усилиями удалось оформить возврат части бюджетных средств на сумму более 60 млн рублей, из которых более 55 млн федеральные средства, и почти 5,5 млн – республиканские.

В данный момент на объекте полным ходом идут отделочные работы. Рабочие бригады заняты покраской стен, монтажом потолков, укладкой линолеума. Вместе с этим в здании ведётся монтаж систем вентиляции и электроснабжения, проходит установка сантехнического оборудования и санфаянса.

Контроль за ходом работ осуществляет оперативный штаб, который еженедельно собирается на строительном объекте. В нем принимают участие представители районной и местной администраций, подрядной организации, управления образования района. В ходе таких встреч на месте обсуждаются актуальные вопросы, проходит сверка с графиком работ. Подрядчик ООО «Панорама» намерен завершить строительную готовность школы к 1 июня текущего года, а открытие нового корпуса намечено на 1 сентября.

Возведение школы по нацпроекту «Образование» позволит дополнительно создать 250 учебных мест для юных жителей Чапаево. Напомним, на появление новой школы из консолидированного бюджета выделено более 250 млн. рублей.

Строительство объекта было начато в 2019 году, но пандемия внесла свои коррективы в сроки ввода здания в эксплуатацию, поэтому основные работы перенесены на 2021 год, – поясняет заместитель руководителя управления образования Усть-Абаканского района Леонид Кабаков. – Отмечу также, что ныне действующее здание школы продолжит свою работу как дополнительный корпус образовательной организации, на следующий год запланирован его капитальный ремонт.

Стоит добавить, что новая школа в районе строится впервые за последние 20 лет.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии