Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Социальное обслуживание на дому находится под контролем правительства Хакасии

Социальное обслуживание на дому находится под контролем правительства Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Итоги деятельности некоммерческих организаций в сфере социального обслуживания на дому были подведены на совещании под председательством исполняющей обязанности заместителя главы Хакасии Ольги Пономарёвой.

Представители Минтруда Хакасии, автономных некоммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги на дому рассмотрели вопросы: расширения спектра предоставляемых социальных услуг на дому, проблемы и перспективы организации и развития социальной службы на дому.

- В нашей республике предоставление социальных услуг на дому осуществляют семь автономных некоммерческих организаций. Включение их в реестр поставщиков социальных услуг позволяет негосударственным организациям являться полноправными поставщиками таких услуг и получать субсидии из республиканского бюджета на конкурсной основе. За 2020 год предоставлено около 760 тыс. социальных услуг на дому 3018 гражданам. Из средств республиканского бюджета на это направлено более 85 млн рублей, в 2021 году запланировано более 95 млн рублей, - доложила замминистра труда и социальной защиты Хакасии Ирина Галактионова.

На сегодняшний день на соцобслуживании на дому находятся 2433 человека, из них 14 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 171 труженик тыла, 145 вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 196 реабилитированных граждан, 848 инвалидов, из них в возрасте 60 лет и старше – 689 граждан, 85 детей, из них 76 детей-инвалидов.

Наиболее востребованными являются социально-бытовые услуги (покупка и доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости; оплата услуг ЖКУ, топка печей, обеспечение водой; уборка жилых помещений); социально-медицинские услуги (выполнение процедур, связанных с наблюдением за состоянием здоровья; получение лекарств по рецептам врачей, запись к врачам, сопровождение в медицинские учреждения; систематическое наблюдение за получателями социальных услуг в целях выявления отклонений в состоянии их здоровья).

 

  

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина