Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Энергетики Хакасии предотвращают весенние риски

Энергетики Хакасии предотвращают весенние риски
Источник изображения: не указан

Во время паводкоопасного и пожароопасного периода на объектах энергетики проводятся профилактические мероприятия.

 До конца апреля очистят от мусора и сухой травы территорию вокруг трансформаторных подстанций. Вспашут оградительные полосы, чтобы защитить от огня подстанции и ЛЭП.

Энергетики частично заменяют деревянные опоры на железобетонные. Кроме того, проверяют правильное положение опор и натяжение проводов. Это нужно для того, чтобы во время ветра не произошло короткое замыкание. Ведь падающие искры могут стать причиной возгорания.

Усилен мониторинг паводковой обстановки. Дежурят аварийные бригады. Подготовлен скальный грунт для отсыпки опор в случае подтопления. Созданы запасы проводов, опор и электрооборудования для возможной замены вышедших из строя.

В целом специалисты и техника к аварийным ситуациям готовы. Энергетики провели учебные тренировки. Заключены соглашения между территориальными сетевыми организациями. Налажено тесное взаимодействие энергетиков с органами ГО и ЧС, а также с муниципалитетами, в том числе по информационному обмену.

- Правительство Хакасии держит ситуацию на особом контроле и готово оказать необходимую помощь. Проведен анализ прогнозируемой паводковой и пожароопасной ситуации. Оценены возможные риски и принимаются меры по предупреждению внештатных ситуаций. Главное обеспечить надежное бесперебойное электроснабжение потребителей. Для этого в республике действует оперативный штаб, - подчеркнул председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян.

Средства на материально-технические ресурсы для проведения аварийно-восстановительных работ заложены в тариф на передачу электрической энергии.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-109 (доб. 224), Шлык Александра Николаевна, пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии