Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии рассказали об основных аспектах реализации дорожного национального проекта в 2021 году

В Хакасии рассказали об основных аспектах реализации дорожного национального проекта в 2021 году
Источник изображения: не указан

В 2021 году Хакасия, как и ряд других регионов, осуществляет реализацию региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом в ходе брифинга, проведенного для представителей республиканских СМИ, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Дмитрий Василиади.

Руководитель транспортного ведомства отметил, что национальный проект включает в себя 3 региональных проекта – «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». В 2021 году на реализацию данных региональных проектов на территории Республики Хакасия предусмотрено 1 248 872 тыс. рублей, из них 533 000 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 707 449 тыс. рублей – средства республиканского бюджета Республики Хакасия, 8 423 тыс. рублей – средства местных бюджетов.

В рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в 2021 году запланировано проведение работ на 7 объектах регионального и межмуниципального значения и на 16 объектах местного значения. Всего планируется привести в нормативное состояние 45,609 км автомобильных дорог, из них 27,4 региональных дорог и 18,209 км автомобильных дорог местного значения.

Работы пройдут в г. Абакане, г. Черногорске, рп. Усть-Абакане, с. Калинино, д. Чапаево, с. Подсинее и с. Белый Яр.

Одним из особо значимых объектом является продолжение реконструкции автомобильной дороги Обход г. Абакан км 408+100 – км 410+745.

Также в г. Абакане будут проведены следующие работы:

ремонт ул. Вяткина (в границах Вяткина,3 – ул. Кирова);

капитальный ремонт ул. Крылова (в границах ул. Кати Перекрещенко - ул. Шевченко);

капитальный ремонт ул. Пушкина (в границах пешеходный переход в районе ул. Тараса Шевченко - ул. Маршала Жукова);

капитальный ремонт ул. Центральная (а/д Р-257 «Енисей» - ул. Декабристов).

В 2021 году в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» заключен контракт на приобретение 2 стационарных комплексов фотовидеофиксации, которые будут установлены на 8 км (район Орбитовских дач) и на 19 км (район с. Белый Яр) автомобильной дороги Абакан – Саяногорск. Также планируется размещение 1 автоматического пункта весогабаритного контроля транспортных средств с установкой на 13 км автомобильной дороги Абакан – Ак-Довурак, в настоящее время ведется подготовка к проведению аукциона. На данные цели предусмотрено 74 200 тыс. рублей из республиканского бюджета Республики Хакасия.

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2021 году на автомобильной дороге регионального значения Абакан – Саяногорск на участке км 4+303 – км 19+000 продолжается строительство искусственного освещения, автобусных остановок, тротуаров и ограждений, также работы по строительству искусственного освещения, автобусных остановок будут проведены на автомобильной дороге Усть-Абакан - Чарков - Ербинская (район Промбазы).

Отметим, также, что национальный проект претерпел некоторые изменения. В частности, в 2021 году в федеральном центре утвержден обновленный паспорт национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ранее он назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, реализация национального проекта продлена до 2030 года, тогда как ранее планировалось завершить его в 2024 году.

Приоритетным по-прежнему остается и контроль качества выполненных работ. Качество работ на объектах, выполненных в рамках национального проекта, проверяют московские дорожники. На местном уровне проверки также остаются. Однако, если раньше приходилось заключать контракты на лабораторную проверку выполненных работ, то теперь регион может проверять качество нового покрытия своими силами. В рамках национального проекта в конце 2020 года в регион пришла передвижная дорожная лаборатория. Она значительно сократит расходы на проведение лабораторных исследований и увеличит количество проверяемых километров дорожного полотна.