Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Алтайском районе фермер начал чипирование сельхозживотных

В Алтайском районе фермер начал чипирование сельхозживотных
Источник изображения: не указан

Фермер Евгений Анучин из села Очуры Алтайского района начал чипирование овец. Это один из первых этапов внедрения в Хакасии автоматизированной системы учета и регистрации животных АС «REGAGRO».

Чипы вводятся подкожно в первые дни жизни. Чип автоматически подключается к системе и фиксирует все необходимые данные: идентификационный номер, дату рождения, пол, вид, породу, принадлежность к хозяйству и т.д.

Новая система позволит в течение всей жизни животного проверить его регистрацию, акты о вакцинации, исследованиях, санитарных обработках. В случае потери или кражи скота можно быстро определить - какому хозяйству он принадлежит.

- Цифровизация животноводства – это серьезный шаг вперед. Полная ветеринарная информация поможет ветврачам при лечении животного, фермерам при племенных продажах. Кроме того, облегчается ведение электронной похозяйственной книги в поселениях. Внесенный в общую систему страны идентификационный номер нельзя подделать. А, значит, нельзя изменить или скрыть информацию об этом животном, - отметил глава Минсельхозпрода РХ Сергей Труфанов.

Действие системы сегодня показали наглядно. Сканер определяет наличие чипа и выдает полную ветеринарную карту. В КФХ Е. Анучина чипы уже имеют и овцы, и КРС.

Пока подобная автоматизированная система делает в Хакасии первые шаги. Но, по мнению министра, необходимо ее полное внедрение на территории республики.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 89233968641, Алексей Баинов