Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Некоммерческие организации могут получить гранты Миннацполитики Хакасии

Некоммерческие организации могут получить гранты Миннацполитики Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Миннацполитики РХ

Некоммерческие организации Хакасии могут получить гранты на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии. Семинар для представителей общественных организаций этнической направленности по участию в конкурсе на предоставление грантов республики на реализацию целевых социальных программ в 2021 году провело министерство национальной и территориальной политики Хакасии.

Первый заместитель министра Наталья Салата пригласила руководителей общественных организаций к участию в конкурсе на предоставление грантов республики. Миннацполитики Хакасии планирует начать принимать заявки на участие в конкурсе с 1 июня 2021 года.

Начальник отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия со структурами гражданского общества министерства Дмитрий Майнагашев проинформировал о грантовой поддержке негосударственных некоммерческих организаций, об условиях участия в конкурсе Миннацполитики Хакасии и необходимой конкурсной документации. Победители конкурса получат гранты по 100 тыс. руб. на общую сумму 1 млн руб.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в 2021 году в Положение о предоставлении грантов Хакасии, утвержденное постановлением Правительства республики от 12.03.2008 №58, были внесены изменения. Например, с этого года участвовать в конкурсе могут некоммерческие организации Хакасии, зарегистрированные в качестве юридического лица менее одного года.

Опытом проведения конкурсов поделилась советник отдела Милада Будаева, отметив, что последние 5-6 лет некоммерческие организации республики демонстрируют высокую активность в реализации социально значимых проектов. Это позволило реализовать в республике ряд интересных проектов. Так, благодаря грантовой поддержке Миннацполитики Хакасии возле Саяногорска появился объект «Казачий сторожевой пост». На средства грантов в 2019-2020 годах построены сторожевая вышка, летняя кухня и кузница, огорожена территория. На базе объекта планируется создать музей, проводить патриотические мероприятия и праздники, мастер-классы и соревнования.

Подробная информация о конкурсе будет размещена на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасияв разделе «Общество» - «Гранты и конкурсы» - «Региональные гранты».


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия