Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии выбрали «Мисс Абахай-2021»

В Хакасии выбрали «Мисс Абахай-2021»
Источник изображения: не указан

На сцене Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова состоялся финал IX национального конкурса красоты «Мисс Абахай». За главный приз и звание главной хакасской красавицы боролись 11 молодых девушек.

В финале девушки рассказали о себе и своем роде на хакасском языке, представили на суд жюри блюда национальной кухни, приготовленные своими руками. Творческий конкурс показал, насколько участницы талантливы, их любовь к Хакасии и хакасской культуре. Девушки играли на хомысе и тимір хомысе, читали стихи собственного сочинения, исполняли песни на родном языке, танцевали. Самыми зрелищными конкурсами стали выход в национальном костюме и вечернем платье.

Победу в национальном конкурсе красоты «Мисс Абахай-2021» одержала Елена Боргоякова, самая юная участница. Елена также стала «Мисс зрительских симпатий» по итогам интернет-голосования и получила приз от телекомпании РТС. Победительница учится в МБОУ г. Абакана «СОШ №10», активно участвует в благотворительных акциях, состоит в рядах юнармейцев Хакасии, волонтёр Союза детей и подростков «Дружба-Ынархас», имеет музыкальное образование. Елена будет представлять Хакасию на межрегиональных конкурсах красоты.

Первой вице-мисс стала Яна Мамышева, звание второй вице-мисс было присвоено Екатерине Амзараковой. Награду в номинации «Мисс этностиль» получила Алина Тюмерекова, «Мисс талант» стала Наталья Топоева.

Заместитель министра национальной и территориальной политики Хакасии Лев Сафьянов поздравил участниц и отметил, что конкурс позволяет девушкам раскрыть свои таланты, пропагандировать хакасский язык и культуру, глубже узнавать свои традиции, стать более уверенными в своих силах.

Конкурс организован Творческим объединением «Евразия» при поддержке министерства национальной и территориальной политики Хакасии и министерства культуры Хакасии.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия