Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Международный день защиты детей в селе Усть-Чуль состоялись праздник и благотворительная акция

В Международный день защиты детей в селе Усть-Чуль состоялись праздник и благотворительная акция
Источник изображения: пресс-служба Миннацполитики РХ

Первого июня в Доме культуры села Усть-Чуль Аскизского района ярко отпраздновали Международный день защиты детей. Ребятишки подготовили насыщенную праздничную программу, читали отрывки из богатырских сказаний, играли, пели, танцевали. Специально в этот день поздравить детей приехали представители общественных организаций этнической направленности Хакасии.

С инициативой проведения благотворительной акции выступила Хакасская региональная общественная организация «Менин Кыргызстаным». Региональная общественная организация по сохранению и развитию хакасского языка «Ине тiлi» и Региональная общественная организация – диаспора азербайджанцев Республики Хакасия идею активно поддержали. Детям из многодетных и малообеспеченных семей привезли новую детскую одежду, обувь на разные сезоны года, мягкие игрушки, сувениры, продукты, книги, мячи и спортивный инвентарь. В ближайшее время администрация Усть-Чульского сельсовета передаст подарки общественников семьям, которые в этом нуждаются.

Заместитель министра национальной и территориальной политики Хакасии Лев Сафьянов и представители организаций Юрий Челтыгмашев, Карина Кулумаева, Марс Жумабаев, Гамлет Байрамов и Мамед Мехралыев поздравили ребят с Международным днём защиты детей и пожелали им здоровья, счастья, хорошей учёбы.

Напомним, представители национальных общественных организаций и религиозных организаций Хакасии всегда готовы прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Члены национальных диаспор и организаций не первый год помогают детям-сиротам, детям из многодетных семей, пенсионерам и инвалидам. Например, в 2020 году представители азербайджанской диаспоры передали многодетным семьям из села Аскиз продукты и вещи, члены киргизской диаспоры – продуктовые наборы для соотечественников, проживающих в Черногорске, члены религиозной организации «Махалля» - продуктовые наборы нуждающимся, члены дагестанской организации вручили новогодние подарки детям-воспитанникам Республиканского социально-реабилитационного центра. В 2019 представители Центра таджикской и узбекской культуры «Согдиана» им. А.Хамракулова провели благотворительную акцию в Абаканском пансионате ветеранов.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия