Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии обсудили вопросы реализации государственной национальной политики

В Хакасии обсудили вопросы реализации государственной национальной политики
Источник изображения: Пресс-служба Миннацполитики РХ

В работе заседания Координационного совета по межнациональным отношениям при правительстве Хакасии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти республики, органов местного самоуправления и общественных организаций этнической направленности. Заседание провел министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков.

Члены совета рассмотрели выполнение в 2020 году Плана мероприятий по реализации в Хакасии в 2019-2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Исполнителями плана являются 10 исполнительных органов государственной власти Хакасии, а также органы местного самоуправления и общественные организации. До конца 2021 года необходимо подготовить и утвердить новый План мероприятий по реализации Стратегии на новый период – на 2022-2024 годы.

В октябре 2021 года планируется проведение Всероссийской переписи населения. Это основной источник информации о численности и структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Полученные сведения позволят более эффективно проводить демографическую, социально-экономическую, национальную, миграционную политику, принимать государственные программы. Поэтому важно сделать всё для того, чтобы всё население России и иностранные граждане, находящиеся в России, заполнили о себе достоверные данные. Члены национальных общественных организаций выразили готовность оказать помощь сотрудникам Красноярскстата и переписчикам в организации переписи.

О необходимости проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции проинформировала врач-методист ГКУЗ РХ «Республиканский Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Алла Доманова. В перспективе планируется организовать вакцинацию по месту ведения трудовой деятельности в городе Абакане по спискам национальных диаспор.

Начальник отдела довузовской подготовки и нового набора Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» Татьяна Правошинская доложила о возможности поступления иностранных граждан в Хакасский технический институт и ответила на вопросы.

Участники заседания обсудили вопросы о реализации мер по недопущению возникновения на территории республики очагов напряженности на межэтнической почве, о функционировании государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 239-307, Светлана Астанаева, пресс-секретарь Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия