Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Внесены изменения в законодательство о получении выплаты на детей от 3 до 7 лет

Внесены изменения в законодательство о получении выплаты на детей от 3 до 7 лет
Источник изображения: Пресс-служба Минсоцзащиты РХ

Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал постановление по внесению изменений в Порядок по назначению пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет в части увеличения размера норматива общей площади при наличии в собственности у заявителя и членов его семьи: двух и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение".

- Учитывая большое количество обращений граждан, касающихся введенных с 2021 года новых требований к назначению выплаты, глава Хакасии принял решение о «смягчении» действующих правил. Теперь при назначении этого вида пособия при наличии у заявителей двух и более помещений с назначением «жилое» общая площадь жилья будет рассчитываться исходя из не более 24 кв. метров на одного человека для квартир и не более 40 кв. метров на одного человека, на жилой дом. Еще одной причиной для отказа был «нулевой доход» во время беременности женщины. В подписанное постановление включен новый пункт в объективные причины «нулевого дохода» заявителя или члена его семьи (женщины), а именно: если она не подлежала обязательному социальному страхованию и состояла на учете в медицинской организации по беременности. Подать заявление можно повторно удаленно через портал госуслуг, лично при обращении в МФЦ или в Управление соцподдержки населения по месту жительства, – пояснил первый замминистра труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Напомним: Указом Президента России с 2020 года в качестве дополнительной меры господдержки малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплачивается ежемесячное пособие. С 2021 года размер выплаты назначается в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Он может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, в Хакасии это 6254,50 руб., 9381,75 руб. или 12509 рублей.


Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия