Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Берега реки Абакан и прилегающая территория стали чище

Берега реки Абакан и прилегающая территория стали чище
Источник изображения: Пресс-служба Минприроды РХ

Вот уже четвертый год подряд во вторую субботу июня празднуется региональный экологический праздник День реки Абакан. Сотрудники Минприроды Хакасии, Дирекции ООПТ Хакасии, волонтеры, активные читатели республиканской детской библиотеки и местные жители навели порядок на прибрежной территории микрорайона «Гавань» и на смотровой площадке в районе речпорта с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

За пару часов работы участники субботника собрали около 6 кубов мусора, в основном это разбитое стекло, пластик, полиэтилен, строительный, бытовой и прочий мусор. К сожалению, в этом году из-за большой воды часть мусора с прибрежной территории унесло в реку. В целом, в сравнении с прошлыми годами, мусора гораздо меньше. При сборе мусора, пластик собирали отдельно. В дальнейшем он отправится на переработку. Остальной собранный мусор на полигон отвезет регоператор.

В канун длинных выходных и в преддверии сезона отпусков экологи Минприроды Хакасии обращаются ко всем жителям и гостям республики с просьбой увозить с собой мусор с мест отдыха, по возможности фиксировать факты нарушения природоохранного законодательства, чтобы совместными усилиями минимизировать количество несанкционированных свалок.

Организаторы субботника выражают огромную благодарность всем партнерам и участникам мероприятия. Экологические субботники по очистке прибрежных территорий водоемов будут продолжаться во всех районах республики на протяжении летнего и осеннего периодов, в том числе и в рамках Общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» и международного проекта «Чистые берега Евразии».

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону (3902) 35-83-01 Бредихина Юлия, пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия