Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Помощь жителям Хакасии по соцконтракту продолжается

Помощь жителям Хакасии по соцконтракту продолжается
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Соцконтракт – это одна из мер государственной социальной поддержки, которая помогает справиться с временными трудностями. Приём документов на оказание материальной помощи по социальному контракту продолжается постоянно.

На основании социального контракта поддержку оказали 26 жителям Алтайского района, так семья из села Кирово получила помощь на ведение личного подсобного хозяйства, семь человек – на преодоление трудной жизненной ситуации: на покупку одежды, обуви и школьных товаров. Еще пять заявлений находятся в работе, одно из них – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Семья планирует на полученные средства открыть своё дело, а именно – лазертаг (лазерный пейнтбол).

- Приоритетными направлениями по прежнему остаются разведение личного подсобного хозяйства (до 100 тыс.руб), осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (до 250 тыс.руб) и поиск работы (до 50 тыс.руб). Выплаты по контракту должны использоваться только по целевому назначению. Например, соцконтракт на поиск работы поможет гражданину получить дополнительную профессию, с помощью которой он сможет повысить денежный доход. На разведение личного подсобного хозяйства, гражданину предоставляется возможность заняться сельским хозяйством на своем подворье, а если он захочет открыть собственное дело, тогда ему необходим социальный контракт на индивидуальную предпринимательскую деятельность, – рассказала министр труда и социальной защиты Хакасии Ирина Ахметова.

Сельскохозяйственную продукцию можно использовать как для личного потребления, так и для реализации населению, что позволит выйти из трудной жизненной ситуации и увеличить доход семьи.

Так, в Ширинском районе 4 семьи выбрали направление - ведение личного подсобного хозяйства. На средства соцконтракта они закупили коров, домашних птиц, корм, стройматериалы для хозяйственных построек. Семьи, получившие государственную социальную помощь на основании социального контракта, отмечают значимость такой поддержки для семейного бюджета.

Получателями такого вида помощи могут стать малообеспеченные семьи и одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия – 11 784 рубля.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 35-78-72, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия