Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Психологические аспекты паллиативной помощи детям обсудили на семинаре в Хакасии

Психологические аспекты паллиативной помощи детям обсудили на семинаре в Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

На базе Республиканской детской клинической больницы был проведен семинар-практикум по проекту «Территория знаний. Экспертно-методическая поддержка, повышение квалификации и практических компетенций региональных специалистов, работающих с неизлечимо больными детьми, в области паллиативной помощи детям».

Семинар проводила Наталья Курсова ‒ практикующий психолог, паллиативный психолог, член Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов (г. Москва). Эксперт эмоционального выгорания Благотворительного Фонда «Детский паллиатив», гипнолог, инструктор по медитативным и дыхательным техникам.

Участниками семинара стали специалисты дома-интерната «Теремок» и медицинские работники Республиканской детской клинической больницы. Наталья Курсова рассказала о психологических аспектах паллиативной помощи детям и о выявлении основных трудностей в работе. Семинар проходил в форме открытой дискуссии и обратной связи.

В семинаре также принимали участие родители детей-инвалидов. Их интересовали вопросы: как преодолеть страх ответственности в воспитании ребенка-инвалида, взаимодействие родителей и педагогов учреждения в едином подходе к воспитанию и развитию детей-инвалидов.

Во второй день работа семинара была направлена на профилактику эмоционального выгорания, причины синдрома эмоционального выгорания у специалистов, работающих с детьми-инвалидами. Упражнения на проявление эмоционального выгорания: тело, мысли, чувства.

По словам заведующей отделением полустационарного обслуживания дома-интерната «Теремок» Татьяны Цветкович:

- Семинар прошел эффективно, информация была систематизирована, понятна и последовательна. Участники семинара научились не только выстраивать работу с детьми-инвалидами и их родителями, но самостоятельно настраивать себя на позитивные эмоции.

 

  

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия