Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Служба занятости приглашает выпускников 2021 года принять участие в программе «Первое рабочее место»

Служба занятости приглашает выпускников 2021 года принять участие в программе «Первое рабочее место»
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Трудоустройство выпускников учебных заведений профессионального звена – системный вопрос, поэтому задача службы занятости Хакасии помочь молодым специалистам сформировать оптимальную карьерную траекторию.

В Хакасии действует программа по организации стажировок для выпускников образовательных организаций «Первое рабочее место». Программа рассчитана на выпускников учреждений среднего профессионального и высшего образования, обратившихся в центр занятости в течение года после окончания обучения. Они могут поработать по срочному трудовому договору по своей специальности в организациях республики. Затраты на оплату труда в размере МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых выплат работодателю возмещает служба занятости.

- В нашей республике действует программа по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. Работодателям, принявшим на работу выпускников с ограничениями здоровья, будут возмещаться затраты на оплату труда закрепленных за ними наставников. На единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» создан раздел «Стажировки и практика», позволяющий анализировать наличие вакантных мест для дальнейшего трудоустройства. На сегодняшний день в базе содержится информация о 568 рабочих местах для стажировки,- рассказала замминистра труда и соцзащиты Хакасии Елена Гринько.

Для выпускников профессиональных образовательных организаций служба занятости проводит консультации, ярмарки вакансий, профориентационные мероприятия. Например, в Аскизском отделе центра занятости прошел информационный час «Моя первая работа» для выпускников образовательных организаций, состоящих на учете в службе занятости.

С выпускниками обсудили технологии поиска работы, требования работодателей к претендентам на вакантное место. Все участники информационного часа получили рекомендации по заполнению резюме и правилам подготовки и прохождения собеседований, ознакомились с платформой «Работа в России» и государственными услугами, направленными на содействие их занятости.

 

 

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 35-78-72, Ольга Картина