Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Овощеводы Хакасии обсудили цены на «борщевой» набор

Овощеводы Хакасии обсудили цены на «борщевой» набор
Источник изображения: пресс-служба Минсельхозпрода РХ

В Минсельхозпроде Хакасии прошло совещание с овощеводами республики. Обсуждался вопрос поставок в торговлю местных недорогих овощей.

Поводом для встречи послужило резкое удорожание в России, так называемого, борщевого набора. За последние несколько месяцев в розничной торговле в цене выросли морковь, свекла и другие овощи. При этом оптовые цены несравнимо дешевле.

Министр Сергей Труфанов пригласил к разговору ведущих овощеводов и руководство сельскохозяйственного рынка Абакана. Он предложил рассмотреть вопрос об организации на рынке специализированных торговых мест, где свою овощную продукцию могут реализовывать наши фермеры. Таким образом, у покупателя появится возможность купить местные овощи и по цене ниже привозных.

- Мы в первую очередь, исключим из цепочки недобросовестных перепродавцов, а людям дадим возможность приобрести недорогую и экологически чистую продукцию. Во-вторых, те люди, которые оптом закупают овощи для зимних заготовок, смогут приобрести все, что нужно, не сильно обременяя себя финансово, - отметил глава Минсельхозпрода.

На сегодняшний день оптовая цена от производителя овощей - в разы ниже. И фермеры готовы работать именно по таким ценам. Почему в рознице стоимость за килограмм выше – неизвестно. 

Руководство сельхозрынка также готово идти навстречу. Решено, что фермерам, которые будут реализовывать выращенную ими овощную продукцию, в том числе оптом, места для торговли будут предоставляться бесплатно.

К тому же руководство рынка разработало программу проведения тематических ярмарок, на которых будут действовать различные скидки и акции. 

  

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(3902)305-120 или 89233968641, Алексей Баинов