Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

«Летняя дружина» собрала юных огнеборцев Хакасии

«Летняя дружина» собрала юных огнеборцев Хакасии
Источник изображения: пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ

В детском лагере «Меридиан» стартовала профильная смена «Летняя дружина» - школьников из дружин юных пожарных. На протяжении трех недель ребята будут изучать правила безопасности и меры по защите от различных ЧС и происшествий.

Программа смены разработана совместно со специалистами Республиканской противопожарной службы. В нее включены сразу несколько блоков: организация пожарно-спасательных работ при ЧС, оказание первой помощи пострадавшим, противопожарная подготовка, психологическая подготовка.

В рамках мероприятий для школьников подготовлены теоретические занятия по истории пожарной охраны, первичных средствах пожаротушения, знаках пожарной безопасности, способам вязки узлов. Ребята будут учиться оказанию первой помощи при ранениях, кровотечениях, вывихах и переломах. Большое внимание будет уделяться психологии профессий пожарного и спасателя: какими навыками нужно обладать, чтобы работать в условиях ЧС, как справляться со сложными нагрузками.

Проявить силу и выносливость, продемонстрировать полученные знания дети смогут на соревнованиях, квестах и эстафетах. Будет и творческая часть – концерты, конкурс стенгазет и др.

Победители и активисты смены получат призы и сертификаты.

В Республиканской противопожарной службе отмечают, что ценность профильной смены юных пожарных заключается в формировании сознательного отношения ребят к безопасности, воспитании целого отряда детей, которые в будущем могут стать пожарными, спасателями, работать в рядах МЧС.

Работа с детьми проводится плодотворно – на протяжении учебного года специалисты организуют для дружин юных пожарных мероприятия, классные часы, эстафеты и соревнования. Одними из самых масштабных являются всероссийские соревнования «Юный пожарный», «Юный водник» и «Юный спасатель».

           

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, Ирина Макарова (пресс-секретарь)