Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Изменился порядок проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Изменился порядок проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

Минтруд России внес изменения в порядок проведения ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Изменены номинации, критерии оценки и сам формат проведения конкурса.

Акцент в определении лучших перемещается на поощрение инициативных специалистов, которые в оказании помощи людям ищут новые подходы, применяют социальные технологии, учитывающие потребности конкретного человека и изменяющие качество его жизни.

- Новый формат позволит существенно расширить круг участников. Если прежде в конкурсе принимали участие только работники государственных организаций, то теперь представить свой опыт смогут и специалисты, работающие в некоммерческом секторе, – рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Хакасии Наталья Волкова.

Всего в этом году в конкурсе 15 номинаций, 9 из них посвящены отбору лучших практик по различным направлениям социальной помощи.

Это комплексная поддержка семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие социальных сервисов для семей с детьми и стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам.

Среди приоритетных направлений конкурса также лучшие практики ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, организация их активного досуга, сопровождаемого проживания инвалидов, внедрения социального контракта.

Изменился и принцип оценки представленных заявок. Если прежде оценивалось профессиональное мастерство номинантов, то теперь конкурсным комиссиям предстоит оценить новые подходы в работе специалистов и их результаты, изменения, произошедшие в жизни граждан, получающих социальные услуги.

- Технология проведения конкурса стала более удобной для участников: подать заявку на участие можно на сайте Минтруда России. При оценке работ будут использоваться не только отчеты, но и видеопрезентации конкурсантов.

Конкурс состоит из регионального и федерального этапов. В этом году в новом формате будет проведен только федеральный этап, со следующего – в online перейдут оба этапа, – дополнила Наталья Волкова.

Победители федерального этапа Конкурса будут награждены дипломами и благодарностями Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, а также получат денежное поощрение: 500 тыс. рублей – призеры конкурса, занявшие первые места, 300 тыс. рублей – вторые места, 200 тыс. рублей – третьи места.

 

 



Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия